您的位置:首页 > 新闻 > 时政要闻

红河州扶贫开发领导小组关于对 2018 年度全州脱贫攻坚先进集体和个人通报表扬的决定

作者: 来源:中国红河网 2018-10-15

各县市扶贫开发领导小组,州委和州级国家机关各部委办局,各人民团体、州属企事业和中央、省驻州有关单位:

  2018 年以来,在习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神指引下, 全州各级各部门、 中央和省驻州各单位、社会各界、扶贫干部、广大人民群众认真贯彻落实习近平总书记关于扶贫工作的重要论述,紧紧围绕中央和省州党委、政府关于脱贫攻坚工作的决策部署,真抓实干、埋头苦干,奋力推进脱贫攻坚。全州上下涌现出一大批自强不息、光荣脱贫、扶贫济困、甘于奉献、心系群众、守望相助、改革创新的先进集体和先进个人,为我州决战脱贫攻坚、决胜全面小康,实现高质量跨越式发展作出了不懈努力和重要贡献,在社会上受到了广泛的赞誉。

  为表扬他们的突出贡献和典型事迹,激励全社会进一步行动起来,努力形成人人愿为、人人可为、人人能为的脱贫攻坚社会氛围,不断夺取精准脱贫攻坚战新胜利,州扶贫开发领导小组决定,对红河州公安局等 20 名先进集体、王云春等 120 名先进个人进行表扬。

  希望受表扬的同志珍惜荣誉、再接再厉,继续发挥脱贫攻坚的模范表率作用,不断在脱贫攻坚事业中再创佳绩、再立新功。全州各级各部门和广大干部群众要以受表扬的先进典型为榜样,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,全面贯彻落实中央和省州党委、政府的重大决策部署,不忘初心、牢记使命,跨越发展、争创一流,坚决打好打赢精准脱贫攻坚战,为推进高质量跨越式发展、建设新时代团结进步美丽红河作出新的更大贡献!

  红河州扶贫开发领导小组

  2018 年 10 月 15 日

  

    红河州2018年脱贫攻坚先进集体和个人名单

  (共140名)

  一、先进集体(20名)

  (一)扶贫先进单位(10名):

  红河州公安局

  石屏县人民政府扶贫开发办公室

  蒙自市水田乡

  弥勒市东山镇

  泸西县三塘乡

  元阳县黄草岭乡

  河口县南溪镇

  红河县农业和科学技术局

  绿春县民政局

  屏边县农业和科学技术局

  (二)扶贫明星企业(10名):

  开远博浩生物科技有限公司

  云南牛牛牧业股份有限公司

  云南蒙自农村商业银行股份有限公司

  石屏县云龙绿色食品有限责任公司

  红河县库博农业发展有限公司

  红河州大围山农业科技开发有限公司

  红河州尼农门人力资源服务有限公司

  金平县马鞍底依卓古树茶产销专业合作社

  河口山河水产有限公司

  建水县鸿辉种养殖产业有限公司

  二、先进个人(120名,按姓氏笔画排列)

  (一)扶贫先进工作者(20名):

  王云春(女)        石屏县人大常委会教工委副主任

  尹润芬(女 彝族)        开远市乐白道办事处扶贫办副主任

  吕 毅        建水县李浩寨乡党委书记

  刘定海        云锡集团(控股)公司工会常务副主席、扶贫办主任

  李 朗        蒙自市扶贫办督查考评科科长

  李 清(彝族)        石屏县异龙镇副镇长

  李民杰(彝族)        红河州政府办机关党委专职副书记、中共个旧市委副书记(挂职)

  李忠亮        元阳县教育局局长

  杨 玲(女 彝族)        红河县石头寨乡联席办工作人员

  杨立新         红河州人力资源与社会保障局就业局局长

  杨筱盈(女 哈尼族)        绿春县骑马坝乡报账员

  张 浩        河口县莲花滩乡联席办主任

  张 福        红河州扶贫办政策法规科科长

  张莹莹(女)        泸西县扶贫办副主任

  张海哲(哈尼族)        蒙自市芷村镇扶贫办专职副主任

  陈光嵩        红河州科协副主席

  陈美仙(女 彝族)        金平县老集寨乡副乡长

  周 倩(女)        弥勒市西三镇扶贫办副主任

  晋月娥(女 彝族)        元阳县卫生和计划生育局基层卫生科科长

  蔡吉斌(壮族)        屏边县新华乡科员

  (二)扶贫好村官(20名):

  王继清(彝族)        石屏县大桥乡六美尼村党总支书记

  全兴明(彝族)        建水县青龙镇中寨村党总支书记、村委会主任

  李光林(彝族)        石屏县异龙镇阿希者村委会蜜蜂洞村党支部书记

  李兵妹(女 瑶族)        河口县南溪镇安家河村党总支书记

  李忠富(彝族)        石屏县龙武镇脚白亩村党总支书记

  李金明(哈尼族)        元阳县大坪乡芦山村党总支书记

  李荣兴(彝族)        蒙自市西北勒乡他期口村党总支书记

  李跃文(彝族)        建水县曲江镇干寨村党总支书记、村委会主任

  李瑞琦(女 傣族)        红河县乐育镇大新寨村委会大学生村官

  杨 晖(彝族)        开远市碑格乡落坡洞村委会大学生村官

  吴建波        个旧市贾沙乡水塘村党总支书记

  何会成(壮族)        屏边县湾塘乡阿碑村沿溪小组组长

  何家富(彝族)        弥勒市西一镇大云村大云小组组长

  张树华        泸西县三塘乡连城村党总支书记

  周少翔(彝族)        屏边县白河镇腊哈村党总支书记

  高招飘(女 哈尼族)        绿春县大兴镇大寨社区党总支书记

  陶金福(苗族)        金平县老勐镇苦竹林村大学生村官

  黄文祥(彝族)        金平县马鞍底乡地西北村委会石头寨村小组党支部书记、小组组长

  普兴洪(傣族)        河口县桥头乡竹林寨村党总支书记

  薛世福(苗族)        建水县普雄乡七棵树村委会主任

  (三)优秀驻村扶贫工作队员(35名):

  王志成(苗族)        元阳县上新城乡同春山村驻村扶贫工作队长(红河州政务服务管理局副局长)

  王 政        红河县甲寅镇龙美村驻村扶贫工作队长(红河州委宣传部副调研员)

  邓贵才(瑶族)        河口县瑶山乡牛塘村驻村扶贫工作队长(河口县委党史研究室主任)

  向杰平        蒙自市芷村镇石马脚村驻村扶贫工作队长(蒙自市教育局副主任科员)

  刘 波        建水县利民乡清泉村驻村扶贫工作队长(建水县委党校讲师)

  刘 学        红河县阿扎河乡洛孟村驻村扶贫工作队长(红河州科协农培部部长)

  羊正波(彝族)        蒙自市鸣鹫镇扎门村驻村扶贫工作队长(蒙自市纪委监委第一纪检监察室主任)

  苏 超(女)        屏边县白云乡白云村驻村扶贫工作队员(红河州妇幼保健院办公室工作人员)

  李 俊(彝族)        石屏县宝秀镇小官山村驻村扶贫工作队长(石屏县林业局工程师)

  李 康(彝族)        弥勒市五山乡则居村驻村扶贫工作队员(弥勒市政府办科员)

  李云山        开远市中和营镇马者哨村驻村扶贫工作队长(开远市政协保留正科级待遇干部)

  李莉红(女)        绿春县大黑山镇驻村扶贫工作队长(红河州发改委西开办主任)

  李福珍(女 哈尼族)        河口县莲花滩乡驻村扶贫工作队长、中岭岗村驻村扶贫工作队员(红河州食药监局副局长)

  杨礼良(彝族)        蒙自市西北勒乡香塘村驻村扶贫工作队长(红河州国家保密局检查法规科科长)

  杨宇鹏(白族)        个旧市卡房镇扯土白村驻村扶贫工作队长(个旧市委组织部干二科副科长)

  吴玉强        金平县金河镇闸门村驻村扶贫工作队长(红河学院远程与成人教育学院院长)

  何文科(彝族)        弥勒市西一镇勒色村驻村扶贫工作队长(弥勒市国土资源局科员)

  余志雄        石屏县坝心镇芦子沟村驻村扶贫工作队长(石屏县发改局主任科员)

  辛树海        屏边县新现镇永胜村驻村扶贫工作队长(屏边县政协办工作人员)

  张 俊        红河县宝华镇嘎他村驻村扶贫工作队长(云南省委宣传部文产三处调研员)

  陆玉亮(哈尼族)        绿春县半坡乡二甫村驻村扶贫工作队长(云南黄连山国家级自然保护区管护局副局长)

  陈 晨        河口县南溪镇龙堡村驻村扶贫工作队长(河口县文体广电局副局长)

  陈 康        泸西县永宁乡法衣村驻村扶贫工作队长(泸西县旅发委副主任)

  陈学忠(彝族)        弥勒市朋普镇团结村驻村扶贫工作队长(弥勒市场监督管理局副主任科员)

  武冲林        绿春县平河镇新寨村驻村扶贫工作队长(红河州人大办秘书科科长)

  范广元(彝族)        建水县青龙镇业租村驻村扶贫工作队长(建水县人大办主任科员)

  欧金华(傣族)        元阳县黄草岭乡树皮村驻村扶贫工作队长(红河州招商局项目规划科科长)

  郑 义(苗族)        泸西县三塘乡隆德村驻村扶贫工作队长(红河州工商联副主席)

  赵永涛(彝族)        建水县西庄镇罗弄村驻村扶贫工作队长(建水县委非公党工委副书记)

  施佳辰(女)        泸西县驻村扶贫工作副总队长、白水镇驻村扶贫工作队长、果衣村驻村扶贫队员(红河州纪委监委第六纪检监察监督室主任)

  贺炎林        蒙自市鸣鹫镇杨柳河村驻村扶贫工作队长(蒙自市委宣传部主任科员)

  钱文举        石屏县龙武镇法乌村驻村扶贫工作队员(云南省招商合作局规划处副主任科员)

  唐光旭(彝族)        绿春县大兴镇牛洪社区驻村扶贫工作队长(红河州委党史研究室保留副处级待遇干部)

  符 平        金平县沙依坡乡土马村驻村扶贫工作队员(红河日报社记者)

  谢小华        金平县金河镇石桩村驻村扶贫工作队长(红河州委编办主任科员)

  (四)光荣脱贫户(35名):

  王光明(苗族)        河口县南溪镇大南溪村委会夹层小组

  王红光        泸西县三塘乡小湾半孔村

  王维石        蒙自市新安所镇何家寨村委会小鸡冲村

  孔白发(彝族)        红河县石头寨乡车玛龙村委会大寨二组

  邓元红(瑶族)        绿春县骑马坝乡哈育村委会大平掌村小组

  邓永明(瑶族)        金平县老集寨乡石灰窑村

  古正辉(苗族)        金平县勐桥乡桥头村委会四新寨

  白士福(傣族)        元阳县马街乡牛街村

  白金昌(彝族)        红河县乐育镇大新寨村委会大新寨五组

  任 萍(女)        开远市小龙潭镇小寨街村委会桥头二组

  刘兰芳(瑶族)        金平县金水河镇普角村委会广西寨村

  李 王(彝族)        个旧市锡城镇戈贾村委会下寨小组

  李 辉(彝族)        建水县普雄乡小七棵树村

  李苗宝(哈尼族)        元阳县大坪乡白石寨村委会新下寨

  李明兴        元阳县大坪乡芦山村委会老么多上寨

  李建彬(彝族)        建水县岔科镇白云村委会落水洞村

  杨子付(苗族)        屏边县和平镇路乐村委会普鲁底村小组

  杨选明        建水县李浩寨乡里长营村

  吴永安        河口县桥头乡老街子村委会碉楼小组

  何言春(彝族)        石屏县牛街镇扯直村委会箐脚村

  张兴明        屏边县白河镇腊哈村委会狮子山村

  张宝珍(彝族)        个旧市卡房镇维西湾村委会维中寨村

  张建明        泸西县三塘乡连城村委会阿鲁哨村

  陆昌好(彝族)        石屏县坝心镇黑尼村委会小黑坎小组

  陈建中        泸西县永宁乡永宁村委会小江上寨村小组

  陈绍云        开远市羊街乡马桑箐村委会老秧小组

  罗家亮(彝族)        石屏县龙朋镇小路南村委会小路南村二组

  郭自有(哈尼族)        红河县甲寅镇老博村委会青撒村二组

  黄玉学(彝族)        蒙自市水田乡嘎马底村委会嘎马底二组

  盘春光(瑶族)        河口县瑶山乡牛塘村委会红卫丫口小组

  彭正才(哈尼族)        绿春县半坡乡牛托洛河村委会牛托洛河村

  彭世福        屏边县新华乡戈纪街村委会小三家村

  韩有寿(彝族)        弥勒市巡检司镇龙树村委会下沟心村

  普石八(彝族)        石屏县大桥乡六美尼村委会瓦房冲村

  普有良(彝族)        石屏县哨冲镇邑堵村委会邑堵村

  (五)社会扶贫模范(10名):

  白秀珍(女 哈尼族)        绿春县岫臻生态畜禽养殖专业合作社理事长

  师朋院        云南朋阳建设集团有限公司董事长

  陈学明         石屏县学明房地产开发有限公司董事长

  陈德富        云南源盘果业有限公司总经理

  林勇汉        红河博爱医院有限公司董事长

  袁建辉        石屏宝秀建筑有限公司总经理

  黄文英(女 哈尼族)        金平诺玛养殖专业合作社理事长

  黄咨文        元阳县元甲农业开发有限公司总经理

  盘赢祖(瑶族)        河口县瑶山乡牛塘村红卫丫口小组

  彭保林        建水县岔科镇阿朋村委会保林家庭农场负责人

分享到:
(责任编辑:喻自洲 审核:李玉清)